Форум Ярославского клуба любителей шиншилл "ЯрШиншилломан"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вес шиншиллы-мамы

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Доброго времени суток всем шиншилломанам!... вот такой интересует вопрос... не у всех шиншилломанов их любимцы достигают хорошего веса, формы, меха и т.п. всвязи с этим скажите пожалуйста, из Вашего личного опыта, и опыта Ваших знакомых шиншилломанов, какой минимальный и максимальный вес был у шиншиллы-мамы... которые рожали нормально без патологий и здоровых малышей?... спасибо...

0

2

Жанна, имеется ввиду вес беременной или не беременной?

0

3

До беременности - 380 гр. минимум., 860  - максимум.
Есть маленькие по причине болезненной недоразвитости, а есть просто мелкие. Для первых это действительно рисковано, а для вторых нет.
В целом осложнения беременности и родов зависят не от размеров, а от генетических дефектов и случая. У меня был случай - здоровый ребёнок у крупной и благополучной в плане здоровья мамы ребёнок пошёл боком и сложился пополам в родовых путях задохнулся в итоге. Ну вот не судьба.
Боуэнс на семинаре рассказывал, что у него благополучно родила самка в 6 мес., т.е. забеременев в 2,5 мес. Такие случаи тоже не редкость.
Смотреть надо по самочувствию самки - насколько активна, регулярны ли течки и т.д.

0

4

Princessa-chin написал(а):

Жанна, имеется ввиду вес беременной или не беременной?

Мариночка, я имела ввиду до беременности.. моя красавица беременна...))))) вот я и переживаю по этому поводу, мы ведь так и не набрали "должного веса"... хотя как я уже и раньше говорила, что она чудная девочка... все прекрасно: активная, здоровенькая... кормлю нормально... сама я покушать люблю и в моем доме нет ненакормленных...))) все у них есть....

0

5

Да, я поняла, что Вы за нее беспокоитесь :)
У моей минимальный вес при ссаживании был грамм 490. Родила двоих с хороших весом. После родов большинство самочек набирают вес.
А так согласна с Олей. Если нет патологий, то  должна родить нормально.
А с каким весом она родилась?

0

6

Princessa-chin написал(а):

После родов большинство самочек набирают вес.

Вот действительно беременность один из самых мощных факторов роста веса. У меня основная масса самочек к 6-8 месяцам весит 480-550 гр. Так вот, если их в этом возрасте ссадить, то они растут очень интенсивно и после родов оставляют себе не меньше 100 гр. А те. кто остался в одиночестве так и застревают в этом весе.
Бывают и коровки в 5 мес., перевалившие за 600 гр. Но таких не много.

0

7

Princessa-chin написал(а):

Да, я поняла, что Вы за нее беспокоитесь :)
У моей минимальный вес при ссаживании был грамм 490. Родила двоих с хороших весом. После родов большинство самочек набирают вес.
А так согласна с Олей. Если нет патологий, то  должна родить нормально.
А с каким весом она родилась?

Марина, она родилась в помете одна весом 47 грамм...

0

8

zsm2008 написал(а):

Марина, она родилась в помете одна весом 47 грамм...

Вес хороший.
Я бы еще посоветовала в день родов быть рядом с мамочкой часов до 12 минимум.

0

9

вот за что и переживаю... что с работы не отпустят...((( ну я придумаю... попрошу маму побыть с ней если что... дай Бог чтобы она родила в выходные...))))

0

10

Самочки, как правило, рожают утром- с 8 до 12-13 час. Хотя у меня пару раз рожали с 14-15 час.
Домик возможно придется убрать, полочки низкие можно оставить. Главное, чтобы Вы в любой момент могли ее видеть. Схватки примерно час. Если все нормально, то малыши, как правило быстро "вылетают". Если увидите, что пошел попой или очень крупный,  вышел наполовину и дальше никак+пузырь порвался, выньте самочку аккуратно из витрины (одной рукой под животик, другой за хвост). Придерживая за хвостик, аккуратно потяните малыша.
Если схватки продолжительное время, а малыша нет и самочка выбилась из сил, скорее всего тогда в ветклинику. Узнайте заранее как ветврач работает.
Ну это написала на случай форс-мажора. Будем надеяться, что это не понадобится.

0

11

спасибо большое, Марина... первый раз я так переживаю... она у меня такая маленькая.... каждый день молю Бога чтобы все хорошо прошло... я ее уже отсадила... не рано?... парень мне уже весь мозг вынес... всю витрину готов разорвать... она внизу в родильном сидит... такая спокойная, малышка... только все на бочку прикладывается и мне кажется на животике любит пластом полежать как бы прижимается к полочке...

0

12

zsm2008 написал(а):

я ее уже отсадила... не рано?...

застала я их за этим делом 1 декабря... запомнилось, т.к. отмечали день рождения подруги...))) вот думаю подарок мне...)))

0

13

zsm2008 написал(а):

я ее уже отсадила... не рано?...

застала я их за этим делом 1 декабря... запомнилось, т.к. отмечали день рождения подруги...))) вот думаю подарок мне...)))

Лучше рано, чем поздно. Я отсаживаю, когда беременность становится очевидной. Некоторые пары продолжают бурно выяснять отношения  и скакать, как черти, а беременной это ни к чему. Единственное, особо нервных самок лучше оставить в том же месте, а убрать самца. Некоторые барышни могут скинуть беременность из-за перемещения в незнакомое тесное место.

Если всё получилось 1 декабря, то сюрприз - 22 марта.

0

14

Lucky написал(а):

Если всё получилось 1 декабря, то сюрприз - 22 марта.

вот и думаю не рановато ли?... она то у меня очень спокойная девочка... прям отрада моя... а вот "папаша" с ума сходит частенько... скачет как козел целыми днями и ночами... или спит...))))

0

15

zsm2008 написал(а):

вот и думаю не рановато ли?... она то у меня очень спокойная девочка... прям отрада моя... а вот "папаша" с ума сходит частенько... скачет как козел целыми днями и ночами... или спит...))))

Пусть лучше одна посидит. Ей лишнее волнение и шебутной муж рядом ни к чему.

0

16

:yep:  и то верно... пусть отдохнет малышка.... спасибо за поддержку....

0