Форум Ярославского клуба любителей шиншилл "ЯрШиншилломан"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сено, травки, веточки.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Сено.
Состав сена может быть разным, из бобовых (люцерны, клевера, вики) оно более питательно, но у молодняка от него может быть вздутие. Сено из злаковых (овсянница, мятлик луговой, тимофеевка, райграс) идеально подходит всем шиншиллам.
Скашивание сена из злаковых производится во время колошения, бобовых - во время бутонизации. При заготовке надо обращать внимание, чтобы в сено не попали растения опасные для шиншилл ( зверобой, чистотел, хвощ, папоротник, все растения семейства лютиковых и прочие ядовитые травы.) Правильно высушенное сено должно быть сухим, шуршать, иметь тёмно-зелёный цвет и приятный запах, без признаков затхлости и прелости, с содержанием соломы менее 20%.
Травки.
Травы надо заготавливать не раньше июня, т.к. до этого срока они имеют невысокую концентрацию полезных веществ.
Рано утром ничего рвать нельзя, нужно дождаться полудня и полного схода росы, чтобы не было плесени, грибка и прочей бяки.
По этой же причине не собирают травы после дождя, необходимо выждать 12-14 часов. Всё что растёт невысоко над землёй надо промывать.
Полезны и очень любимы шиншиллами:
Одуванчик
Клевер
Подорожник
Сныть
Эхинацея (обладает противовоспалительным свойством)
Крапива ( собирают в фазе цветения)
Кипрей или Иван-чай.
Клубника и земляника (усы и листья)
Веточки черники
Петрушка
Ботва морковки
Листья яблони
Листья орешника

Можно давать, но едят с меньшим удовольствием:
Лопух ( собирать молодым)
Мать-и-мачеха (крепит)
Листья берёзы
Листья малины
Листья ивы

Также можно заготовить:
Цветы липы
Цветы календулы
Цветущие шарики вербы и ивы
Шишки ольхи
Корни пырея, одуванчика, допуха (заготавливают в начале осени)

Ветки деревьев и кустарников полезны для сточки зубов. Старые ветки надо очищать от наростов щёткой и прокаливать в духовке.
Можно давать ветки: Яблони                     Нельзя давать ветки:  Дуба
                                 Груши                                                        Косточковых ( вишня, слива, абрикос)
                                 Берёзы                                                      Хвойных
                                 Ивы                                                           Сирени
                                 Рябины                                                      Бузины
                                 Липы                                                         Черёмухи
                                 Орешника                                                  Клёна
                                 Акации
                                 Калины
                                 Вербы
                                 Ольхи

Отредактировано Lucky (2012-01-31 11:57:50)

+1

2

Еще добавлю к списку листья салата. В свежем виде давать совсем немногу, т.к. может расслабить.
Самые любимые у нас одуванчик и подорожник. Клевер на любителя. Листья клубники и яблони вне конкуренции  :flag:
Крапиву любят, но один раз "переборщили"...утром был сильный отек на шее и глаза заплыли  :(  С тех пор даю понемногу.
А вот малины листья мои не очень любят.
Ботву моркови, петрушку, веточки черники, сныть ни разу не давала...надо будет попробовать.

0

3

Оля, а пророщенные овес и пшеницу не давала своим?

0

4

Один раз купила в марте, когда всё сухое почти кончилось, а свежее ещё не выросло. Думала, набросятся как волки, а они не оценили. Так погрызли совсем слегка, почти всё выбросила.

0

5

а у меня вот вопрос... распаковала второй мешок сена (заготавливаем сами на своей даче в деревне) и насторожило. что сено какое-то пыльное.. храню в кладовке сено... не вредно шуням пыльное сено?... может его перетрясти на улице, пока еще прохладно на улице?....

0

6

Да, с пылью давать нельзя, от пыльного сена бывает воспаление легких. Лучше перетрясти, чтобы потом не думалось.

0

7

перетрясу, конечно, но вот откуда пыль берется в закрытом мешке???? у вас такое бывает?... или это только у меня....

0

8

Думаю у всех так. У меня тоже.
Нет пыли, когда я промываю и просушиваю, перед тем, как положить в мешок. Листочки одуванчика, подорожника, ивы...

0

9

Марина, может я чего-то недопонимаю... в позатот год насобирала одуванчика и решила листья помыть и высушить... прополоскала в пруду... и разложила на старых простынях сушиться... в итоге листья получились жуткого рыже-коричневого цвета, не все правда... но половина точно и запах какой то получился неароматный... так что я непонимаю, как это мыть траву... я просто теперь стараюсь запасать более чистую и сочную траву в июле-августе....

0

10

zsm2008 написал(а):

в позатот год насобирала одуванчика и решила листья помыть и высушить... прополоскала в пруду... и разложила на старых простынях сушиться... в итоге листья получились жуткого рыже-коричневого цвета, не все правда... но половина точно и запах какой то получился неароматный... так что я непонимаю, как это мыть траву.

Либо из пруда одноклеточные водоросли сели, либо сушилось на солнце, хотя обычно от солнца они просто выцветают и становятся бледно-жёлтыми.
Я мою только широкие листья, растущие невысоко одуванчики и подорожники и всё, что с грядки. Подорожники всегда в земле, а одуванчики бывают чистыми. Либо полоскаю в тазу с водой, либо мою под краном, если не очень грязные протираю влажной тряпочкой. Если мыла в воде, то обязательно сушу бумажным полотенцем прежде чем разложить на сушку.

0

11

нет... пруд у нас чистейший... еслиб не стоячая вода, пить можно.... водорости исключены.... листья лежали под навесом... солнце практически не попадало.... а сушить бумажным полотенцем пол мешка листьев, это скока переведешь полотенцев...))

0

12

Я мою чистой водой из под крана. Затем на наклонной поверхности стекает вода (обязательно). Потом сушу под навесом.
При сушке периодически надо переворачивать, чтобы со всех сторон подсыхало. У меня все листики ароматные зеленые до весны.
Крапивку тоже мою и сушу, тоже ароматная до весны.

Отредактировано Princessa-chin (2012-03-05 23:04:41)

+1

13

Марина, так в деревне нет воды из под крана...))) но мои мышки и так лопали с удовольствием одуваны... вот боюсь в этом году не получится насобирать... нада будет где-то закупать... я в том году купила на МШ подорожника и смородины, так мне так было стыдно такие листья предлагать зверям... а люди таким торгуют... больше в жизни не куплю у них травы... лучше будем аптечными перебиваться...(((
Кстати, девушки, подскажите, где еще можно закупиться качественными травками? может есть еще источники?... буду признательна за совет...)))

0

14

Осенью продают в деревнях сено, только тоже надо смотреть чтоб хорошее было. Или в зоомагах.  А так больше не знаю. Лучше конечно самим запасти.

Отредактировано Princessa-chin (2012-03-10 22:18:19)

0

15

Листочки разные (одуванчик и прочее) тоже в зоомагах сейчас продают, только очень дорого получается.

0

16

ооооччень дорого в магазинах и сено и листочки... правда отдельно листочков я не видела... вчера в зоомагазине смотрела сено... так там тоже много пыли и трухи от сена...(((

0

17

Сейчас в зоомагазинах появился - Витакрафт Вита верде - сушёный подорожник +шиповник, но цена заоблачная.

0

18

На форумах уже не первый раз пишут о гибели шиншилл после скармливания эхинацеи. Она оказывается резко повышает давление и увеличивает количество лейкоцитов в крови. Врачи советуют лекарственные травы давать в минимальном количестве. Будьте осторожны при скармливании: эхинацеи, алое, тысячелистника, ромашки и мать-и-мачехи.

+1